Domingo de Ramos 2017

Por 

09 de abril de 217

Programa de Fiestas de Semana Santa en Elche, para el año 2017, comenzamos por el Domingo de Ramos, que este año se celebrará el 09 de abril. Declarada Fiesta de Interés Turístico Internacional desde 1997.

Paseo de la Estación

Bendición de las palmas a las 10:45 horas

Procesión de Jesús Triunfante

Itinerario

  • Paseo de la Estación 11:00 horas
  • Diagonal del Palau
  • Plaça del Palau
  • Puente de Altamira 11:30 horas
  • Avinguda de la Comunitat Valenciana
  • Puente Nuevo
  • Plaça de Baix 12:00 horas
  • Corredora
  • Carrer Ample 12:35 horas
  • Uberna
  • Plaça del Congres Eucaristic a la Basílica de Santa María 13:30 horas
  • Finalización con una solemne Eucaristía

Parroquia de San Juan Bautista

Cofradía de la Conversión de la Mujer Samaritana por Nuestro Señor

Itinerario

  • Plaça de Sant Joan 19:00 horas
  • Juan Ramón Jiménez
  • Alfonso XIII 19:35 horas
  • Plaça de Baix 20:00 horas
  • Corredora
  • Carrer Ample 20:45 horas
  • Uberna
  • Plaça del Congres Eucaristic a la Basílica de Santa María 21:30 horas

Basílica de Santa María

Hermandad del Santísimo Cristo de la Agonía, María Santísima de la Amargura y Santa María Magdalena

Itinerario

  • Plaça del Congres Eucaristic 18:15 horas
  • Uberna
  • Carrer Ample
  • Corredora
  • Pont dels Ortissos
  • Plaza de la Constitución
  • Almórida
  • Calle Hospital 19:20 horas
  • Troneta
  • Marededéu dels Desamparats
  • Plaça de Baix 20:30 horas
  • Corredora
  • Carrer Ample
  • Capitá Lagier 21:40 horas
  • Alpuixarra
  • Doctor Jiménez Díaz
  • Martín de Torres
  • Gabriel y Galán nº 32, sede de la Hermandad
  • Una vez en la Plaça de Baix se celebrará el encuentro entre estas dos venerables imágenes
  • Entrada 23:15 horas

Fervorosa y Venerable Hermandad María Santísima del Mayor Dolor y San Juan Evangelista -Procesión de las Mantillas-

Itinerario

  • Plaça del Congres Eucaristic 19:20 horas
  • Plaça del Palau
  • Puente de Altamira
  • Vicente Blasco Ibáñez
  • Blas Valero 20:05 horas
  • Reina Victoria
  • Puente Nuevo
  • Plaça de Baix 21:15 horas
  • Corredora
  • Carrer Ample 22:00 horas
  • Uberna
  • Plaça del Congres Eucaristic a la Basílica de Santa María 22:55 horas

Cofradía de Nuestro Padre Jesús de la Bondad y Buen Ejemplo en el Sagrado Lavatorio

Itinerario

  • Plaça del Congres Eucaristic 19:45 horas
  • Uberna
  • Carrer Ample
  • Corredora
  • Pont dels Ortissos
  • Plaza de la Constitución
  • Almórida
  • Calle Hospital 20:30 horas
  • Troneta
  • San Isidro
  • Almassera
  • Travesía de Les Barques
  • Marededéu del Carme
  • Plaça de Baix 22:00 horas
  • Corredora
  • Carrer Ample 22:50 horas
  • Uberna
  • Plaça del Congres Eucaristic a la Basílica de Santa María 23:15 horas

Parroquia de El Salvador

Cofradía Ecce-Homo

Itinerario

  • Plaça de El Salvador 21:00 horas
  • Solars
  • Calle Ángel
  • Juan Ramón Jiménez 21:45 horas
  • Alfonso XII
  • Plaça de Baix 22:20 horas
  • Corredora
  • Carrer Aureliá Ibarra
  • Carrer Hospital
  • Almórida 23:20 horas
  • Porta Xiquica del Salvador
  • Plaça de El Salvador a la Parroquia de El Salvador 23:40 horas

Parroquia de Los Desamparados

Cofradía María Santísima de la Palma

Itinerario

  • Gilberto Martínez 19:00 horas
  • Calle Torres Quevedo
  • Fra Jaume Torres
  • Conrado del Campo
  • Fernanda Santamaría
  • Plaza de los Reyes Católicos
  • San Josep 21:40 horas
  • Plaça del Pont de Santa Teresa
  • Alfonso XII
  • Plaça de Baix 23:00 horas
  • Corredora
  • Carrer Ample 23:40 horas
  • Uberna
  • Plaça del Congres Eucaristic a la Basílica de Santa María 00:00 horas

Visto 2747 veces